Новости 13 апреля 2017 г. 12:29

Беркута, сапсана и серого сорокопута начали охранять в новом природном заказнике в Курганской области

Курган. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новый природный ландшафтный государственный заказник регионального значения площадью 17,84 тыс. га появился в Шадринском районе Курганской области.

"Создание государственного заказника было в плане проведения в Курганской области Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. Заказник стал 20-м по счету на территории области", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" начальник отдела регулирования использования объектов животного мира департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Эдуард Гладков.

Как сообщает пресс-служба департамента, новый заказник был создан для сохранения природных ландшафтов, редких растений, восстановления и воспроизводства различных видов животных, в том числе охотничьих.

По данным пресс-службы, на территории заказника расположены природные комплексы, имеющие особую ценность. Встречаются редкие таежные и тундровые растения: росянка круглолистная, клюква и морошка. Из наиболее редких растений выявлены три вида гроздовников: полулунный, многораздельный и виргинский.

Территория Шадринского заказника является средой обитания многих диких животных, обладает защитными и кормовыми свойствами для сибирской косули, европейского лося и боровой дичи. Кроме того, на территории государственного заказника отмечены места обитания редких для России видов животных: беркута, сапсана, орлана-белохвоста, большого подорлика, серого сорокопута.

Заказник организован без изменения целевого назначения земель и изъятия их из хозяйственного использования. Туристические прогулки, сбор ягод и грибов, сенокос и другие виды сельского хозяйства разрешены, запрещены лишь охота на редких животных и уничтожение редких видов растений, говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще