Новости 12 апреля 2017 г. 16:07

Культурно-просветительский центр "Эрмитаж-Урал" в Екатеринбурге планируется открыть в 2018 году

Екатеринбург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области в 2018 году планируют открыть в Екатеринбурге культурно-просветительский центр "Эрмитаж-Урал" на базе Музея изобразительных искусств, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе администрации города.

"Для понимания конкретных сроков реализации проекта необходимо решить вопросы софинансирования со стороны Свердловской области и Российской Федерации. Строительство планируется начать уже в 2017 году", - отметил представитель администрации.

Как говорится на сайте госзакупок, в настоящее время управление капитального строительства города объявило аукцион на разработку документации по демонтажу зданий и подготовке территории на месте строительства "Эрмитаж-Урала".

В материалах госзакупки говорится, что для строительства объекта будут снесены склад, фондохранилище Музея изобразительных искусств, а также электрическая подстанция по улице Вайнера.

На первом этаже музея планируется провести реконструкцию помещений хранения фондов и реставрационных мастерских. Там будут размещены экспозиционные залы "Эрмитаж-Урала", а также информационная зона с секцией для продажи сувениров и комнатой для экскурсоводов.

На первом этаже пристраиваемой к музею части планируется обустроить помещение охраны, кассы, фойе, гардеробы, на втором - зону отдыха. Третий этаж будет иметь выход на крышу, которая летом может использоваться для выставок.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 27 апреля, торги состоятся 5 мая. Начальная (максимальная) цена - 21,9 млн рублей.

На сайте Эрмитажа говорится, что в октябре 2014 года директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписали соглашение о создании культурно-образовательного центра "Эрмитаж-Урал".

В настоящее время работают выставочные центры "Эрмитаж-Амстердам" в Голландии, "Эрмитаж-Выборг", "Эрмитаж-Казань" и "Эрмитаж-Владивосток".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще