Новости 12 апреля 2017 г. 13:01

Полушники, дрофа, бурый ушан и рыжая вечерница появятся в Красной книге Тюменской области

Тюмень. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В следующую редакцию Красной книги Тюменской области, которая появится в 2018 году, будут внесены несколько новых видов редких растений и животных.

"В частности, в Красную книгу будут включены семь растений, в том числе хохлатка плотная, чистец лесной, спирея зверобоелистная", - сообщила на пресс-конференции в среду главный специалист отдела особо охраняемых природных территорий областного департамента недропользования и экологии Татьяна Лиховидова.

Кроме того, в региональную Красную книгу будут внесены полушник озерный и полушник щетинистый (водные растения).

"Эти два вида полушников, занесенных в Красную книгу РФ, были обнаружены на одном из озер в Уватском районе в ходе проведения комплексного обследования лицензионного участка по освоению добычи нефти", - отметила Т.Лиховидова.

По ее словам, нефтяной компании пришлось внести корректировку в проект освоения этого месторождения, в дальнейшем на озере может быть создана особо охраняемая территория.

В свою очередь кандидат биологических наук Валерий Глазунов отметил, что до этого полушники никогда не встречались на территории Тюменской области.

"Для Западной Сибири это уникальная находка, при этом оба вида были обнаружены в одном месте", - подчеркнул В.Глазунов.

По его словам, эти водные растения очень чувствительны к чистоте воды. "При малейшем загрязнении полушники исчезают", - добавил он.

Т.Лиховидова также добавила, что в новую редакцию Красной книги будут внесены 19 видов животных, среди них такие степные птицы, как дрофа, авдотка и стрепет, а также летучие мыши - рыжая вечерница и бурый ушан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще