Новости 11 апреля 2017 г. 13:35

Прокуратура и омбудсмены заинтересовались информацией об изъятии пятерых детей у глухонемой свердловчанки

Екатеринбург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Свердловской области проводит проверку после того, что органы опеки забрали у глухонемой жительницы города Алапаевска детей и поместили их в детдом, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник прокурора области по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова.

По ее словам, изначально суд лишил женщину родительских прав в отношении пяти дочерей.

"Она не явилась на судебное заседание, и было вынесено заочное решение", - сказала М.Канатова.

Она добавила, что женщина злоупотребляла спиртным, в ее квартире постоянно собирались разные люди, дети фактически спали на полу, им было нечего есть. А после того как у женщины изъяли детей, она ни разу не навестила их в детдоме.

Затем жительница Алапаевска родила шестого ребенка - мальчика. В ходе проверки прокуратуры установлено, что женщина оставляла малыша на четыре дня у соседей, при этом не оставив для него еды. В настоящее время женщина пытается доказать, что она может воспитывать мальчика, и суд оставил ей ребенка.

По словам М.Канатовой, семья находится на всевозможных профилактических учетах. Прокуратура продолжает проверку, чтобы выяснить, в полной ли мере органы системы профилактики помогли этой семье.

Между тем уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила агентству, что об изъятии детей из семьи узнала от сурдопереводчика, который общается с женщиной.

"Мы хорошо знакомы с женщиной-сурдопереводчиком, договорились, что она поможет составить заявление этой маме. Также связались с органами опеки Алапаевска. Будем вместе помогать восстанавливать женщину в родительских правах ", - сказала Т.Мерзлякова.

Она отметила, что сейчас женщине не удается увидеться с детьми из-за финансовых проблем.

"Со слов сурдопереводчика, мама вообще детей любит, в субботу была (в детском доме - ИФ) но, к сожалению, маму до ребятишек не допустили, потому что надо собирать, как сказал сурдопереводчик, много справок, а у нее таких денег нет", - пояснила свердловский омбудсмен.

Ситуацией также заинтересовался уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

"Мы увидели в СМИ эту тему и включились сразу же. Надо поглядеть основания принятия таких решений, это не просто орган опеки забрал ребят, а это же судебное решение, значит, у суда были какие-то основания", - пояснил агентству И.Мороков.

Детский омбудсмен добавил, что после того как разберется в ситуации, возможно, будет помогать женщине восстановить родительские права.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще