Новости 11 апреля 2017 г. 13:23

Отведать "кашу из топора", смастерить обереговую куклу и станцевать кадриль смогут участники народных гуляний в тюменском Ялуторовске

Тюмень. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Народное гуляние "Красная горка" пройдет 22 апреля в городе Ялуторовске Тюменской области, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" во вторник в оргкомитете мероприятия.

"Гости праздника смогут стать участниками самого массового хоровода, который объединит всех пришедших на Сретенскую площадь", - сказал представитель оргкомитета.

Кроме того, здесь же пройдет флешмоб по самому массовому исполнению кадрили.

"В ремесленной слободе можно будет побывать на ярмарке мастеров, научиться мастерить обрядовых кукол и расписывать пасхальные яйца. В Ялуторовском остроге, который в этот день превратится в уличный театр, пройдет обрядовый спектакль "Окликание молодых", - отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что на казачьем подворье все желающие смогут отведать "кашу из топора", приготовленную по старинным рецептам, послушать казачьи песни и поучаствовать в играх.

"На Красную горку, которая отмечается через неделю после Пасхи, в России издавна начинали играть свадьбы, поэтому и на нашем празднике будем поздравлять молодоженов и тех, кто вместе прожил 50 и 60 лет", - отметил собеседник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще