Новости 11 апреля 2017 г. 12:53

"Ельцин Центр" и Свердловская область в этом году серьезно продвинутся в вопросе возвращения кредита - губернатор

Екатеринбург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Ельцин Центр" в Екатеринбурге вернет кредит, который был выделен правительством Свердловской области на его строительство, как только на это будут средства, сообщил свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

"Мы внимательнейшим образом смотрим, как идут дела по коммерческой части этого проекта. И как только мы увидим то, что есть финансовые средства для отдачи, безусловно, они (президентский центр - ИФ) их отдадут сразу", - отметил Е.Куйвашев, отвечая на вопросы депутатов свердловского Заксобрания во вторник.

По его словам, руководство Центра ведет работу со спонсорами. "Уверен, что уже в этом году мы достаточно серьезно продвинемся (в вопросе возвращения кредита - ИФ)", - подчеркнул губернатор.

Он также подчеркнул, что полемика представителей "Ельцин Центра" и режиссера Никиты Михалкова пошла на пользу учреждению. Как напомнил губернатор, режиссер посещал Центр и в конце проведенной экскурсии сказал, что сделал ему рекламу.

"И, действительно, после того как стали бурно обсуждать краеугольные камни, наполнение, функционирование "Ельцин Центра", это привлекло внимание", - сказал Е.Куйвашев.

Как заявлял исполнительный директор "Ельцин Центра" Александр Дроздов, они планируют выплатить кредит в 2 млрд рублей до конца 2017 года.

Доходы музея, находящегося в "Ельцин Центре", от продажи билетов за 2016 год превысили 30 млн рублей, музей вышел на операционную окупаемость.

"Ельцин Центр" был открыт в Екатеринбурге ноябре 2015 года. На его открытии присутствовал президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, а также известные политики, деятели культуры и люди, близко знавшие первого российского президента.

В конце прошлого года Н.Михалков раскритиковал работу "Ельцин Центра", в котором, по его словам, "ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей", и предложил изменить характер его деятельности.

Это выступление вызвало общественный резонанс. Вдова первого президента России Наина Ельцина заявляла, что глубоко возмущена этими заявлениями.

Затем Н.Михалков посетил Центр лично и сообщил, что не изменил своего мнения относительно экспозиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще