Новости 11 апреля 2017 г. 12:24

Сильный ветер спровоцировал перебои в электроснабжении ямальского села

Салехард. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты "Ямалкоммунэнерго" в селе Яр-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа вторые сутки борются с неисправностями электроборудования и сетей, вызванных сильным ветром.

"Сила ветра в селе Яр-Сале вчера достигала 23 м/с. Произошло обледенение и обрыв проводов, случилось короткое замыкание, часть потребителей остались без электричества", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе АО "Ямалкоммунэнерго".

Собеседник агентства отметил, что эта неисправность потянула за собой цепочку других: после замены электрокабелей и подачи напряжения произошло еще одно короткое замыкание. В результате в понедельник с семи вечера и до часу ночи весь поселок был обесточен.

Затем при осмотре сетей специалисты обнаружили, что оплавлен еще один кабель, сейчас производится его замена.

"Без электричества остаются порядка 200 человек. Социальные объекты на резервном питании, ограничений по теплоснабжению нет", - отметили в пресс-службе.

Все работы планируется завершить к вечеру вторника.

Яр-Сале является административным центром Ямальского района, на территории села и прилегающей тундры живут порядка 7,7 тыс. человек, большинство из них - коренные малочисленные народы Севера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще