Новости 11 апреля 2017 г. 09:59

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в ХМАО продолжает снижаться - Роспотребнадзор

Ханты-Мансийск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Ханты-Мансийском автономном округе с 3 по 9 апреля снизился на 4,72% по сравнению с предыдущей неделей, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

При этом за неделю с 27 марта по 2 апреля заболеваемость снизилась на 7,44%.

"С 3 по 9 апреля в регионе зарегистрировано 13 тыс. случаев ОРВИ и гриппа. Показатель заболеваемости среди совокупного населения составил 78,21 на 10 тыс. населения, что на 7,11% ниже эпидемического порога и на 4,72% показателя прошлой недели", - говорится в сообщении.

За неделю с гриппом были госпитализированы 150 человек (с 27 марта по 2 апреля - 30 человек).

В регионе за прошедшую неделю были закрыты одна школа в Ханты-Мансийском районе и шесть дошкольных организаций в Ханты-Мансийске и Лангепасе, а также частично закрыто 5 классов в 4 школах и 22 группы в 14 детских садах.

Наиболее высокий уровень заболеваемости регистрируется в Лангепасе, Сургуте, Нижневартовске и Урае.

При этом у нескольких больных в регионе вновь выявлен вирус гонконгского гриппа (Н3N2).

Ранее сообщалось, что в связи с ростом заболеваемости в регионе введен запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, а также посещение больных в стационарах.

Вирус гриппа А (H3N2) называют гонконгским по месту локализации одной из массовых вспышек в 1968-1969 годах. Начавшись в Гонконге, пандемия стала распространяться в другие страны. Это было среднее по тяжести заболевание, когда произошла мутация азиатского гриппа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще