Новости 11 апреля 2017 г. 09:09

Семья из четырех человек, включая двух детей, отравилась неизвестным веществом в Свердловской области

(расширенная версия, после 9-го абзаца добавлен комментарий регионального СУ СКР)

Екатеринбург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Каменска-Уральского (Свердловская область) проводит проверку по факту госпитализации с признаками отравления бабушки, дедушки и их двух внучек, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры во вторник.

По данным надзорного ведомства, пострадавшие, в том числе двое детей 2007 и 2012 годов рождения, были доставлены в медучреждение 9 апреля. Им поставили предварительный диагноз "отравление неизвестной этиологии", говорится в сообщении.

Установлено, что дети были в гостях у бабушки с дедушкой в доме на улице Лермонтова. Квартира оснащена газовой колонкой и газовой плитой. Поздно вечером бабушка и дети почувствовали себя плохо. Старшая внучка успела сообщить об этом матери, которая сразу же приехала к ним и вызвала скорую помощь.

Отмечается, что дедушка также находился в крайне тяжелом состоянии. 10 апреля врачам удалось вывести его комы.

В настоящее время все пострадавшие остаются в медучреждениях. Дети переведены из реанимации в отделение педиатрии.

Сотрудники аварийной газовой службы АО "Газэкс" обследовали жилой дом. По предварительной информации, в квартире не было посторонних запахов, газовое оборудование не было повреждено.

Причины отравления могут быть установлены после получения результатов анализов, взятых у пострадавших, отмечается в пресс-релизе.

По данным прокуратуры, семья благополучная, на учете в органах системы профилактики несовершеннолетних не состоит.

Как уточнила агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова, изначально было предположение, что семья отравилась угарным газом, но, по данным газовиков, утечек в доме не было. По словам матери детей, которая приехала их спасать, никакого запаха не было. По предварительным данным, пищевого отравления также не могло быть.

В пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области агентству сообщили, что в тот вечер семья готовила на ужин пиццу в духовке. В доме также работала газовая колонка, которая нагревает горячую воду.

"Предварительный диагноз, поставленный медиками - отравление продуктами переработки газа", - уточнил собеседник агентства.

Следственные органы проводят доследственную проверку по данному факту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще