Новости 10 апреля 2017 г. 18:29

Эстонский коллекционер передал музею единственный оставшийся советский танк, участвовавший во встрече на Эльбе

Екатеринбург. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Эстонский коллекционер военной техники Микк Лыхмус спас от уничтожения и два десятилетия хранил советский танк, который был произведен в Нижнем Тагиле и участвовал в исторических сражениях, сообщает пресс-служба "Уралвагонзавода".

Танк Т-34-85 был изготовлен в 1944 году на Уральском танковом заводе N183 (УТЗ, сейчас Уралвагонзавод) и сразу же отправлен на фронт. Коллекционер смог восстановить историю боевой машины.

М.Лыхмус обратился в выставочный комплекс Уралвагонзавода и рассказал, что в 1984 году Т-34 был установлен на постамент в городе Мякса, а в 1993 году местные власти решили снести монумент, танк разрезать на части и сдать в металлолом. Коллекционер выкупил у властей бронемашину, обменяв ее на автомобиль "Москвич-2140".

Затем Т-34-85 в течение 23 лет стоял на хуторе М.Лыхмуса рядом с паровыми, молотильными машинами и тракторами. За это время коллекционер выяснил, что его танк был активным участником крупных исторических сражений, более того, это единственная сохранившаяся машина, которая в составе Советской армии участвовала в исторической встрече на Эльбе 25 апреля 1945 года. А об экипаже этого танка до сих пор ничего неизвестно.

"Когда я узнал, что танк прошел такой военный путь, решил, что его нужно показать общественности", - отметил М.Лыхмус, слова которого приводятся в сообщении.

В настоящее время Т-34-85 является частью экспозиции Эстонского авиационного музея. Боевая машина в хорошем состоянии, ее можно восстановить и поставить на ход.

За период Великой Отечественной войны УТЗ выпустил более 25 тыс. боевых машин. Практически каждый второй Т-34, принявший участие в боевых действиях, сошел с нижнетагильского конвейера.

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около ста видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Компания на 100% принадлежит госкорпорации "Ростех".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще