Новости 10 апреля 2017 г. 17:27

Завод МДФ в ХМАО выплатил 17 млн рублей долга по зарплате после вмешательства прокуратуры

(расширенная версия, добавлен комментарий правительства ХМАО)

Ханты-Мансийск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура в Ханты-Мансийском автономном округе добилась выплаты долга по заработной плате сотрудникам ООО "Завод МДФ" в Кондинском районе, сообщается на сайте региональной прокуратуры в понедельник.

По данным ведомства, долг перед работниками за январь-февраль 2017 года составил более 17 млн рублей.

Как сообщает в понедельник пресс-центр правительства ХМАО, задолженность на заводе возникла из-за поломки изношенного импортного оборудования.

"Большой срок на доставку необходимых запасных частей связан с введенными санкциями в отношении России. В настоящее время завод запущен и работает в штатном режиме. Производимая плита направится в Иран по действующим экспортным контрактам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на заводе произведена переналадка основного оборудования под выпуск плиты МДФ для азиатского рынка, проведена сертификация новой продукции.

Кроме того, сообщается, что до конца 2017 года планируется привлечь около 300 млн рублей инвестиций на развитие завода. Ожидается, что эти средства позволят выполнить модернизацию предприятия, повысить производительность труда, снизить себестоимость выпускаемой продукции и избежать длительных простоев, связанных с поломкой оборудования.

Ранее сообщалось, что прокурор Кондинского района внес представление в адрес руководителя предприятия, потребовав устранить нарушения трудового законодательства.

Кроме того, за невыплату зарплаты руководитель завода оштрафован по ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

Как сообщается на сайте предприятия, ООО "Завод МДФ" - лесопромышленное объединение полного цикла производственных процессов, выпускающее древесноволокнистую плиту средней плотности. Единственный собственник ООО - правительство ХМАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще