Новости 10 апреля 2017 г. 16:36

Длительные сроки лишения свободы получили "черные риэлторы" в Екатеринбурге

Екатеринбург. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Екатеринбурге вынес приговор пятерым "черным риэлторам", которые отбирали квартиры у пьющих людей, а одного из них убили, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в понедельник.

Установлено, что в июле 2014 года четверо из подсудимых похитили пьющего брата одного из них, забрав паспорт. Два дня его поили спиртом, чтобы он подписал доверенность на отчуждение комнаты в коммунальной квартире, собственником которой являлся.

Затем подельники привезли мужчину к нотариусу, где он подписал доверенность, после чего вывезли на пустырь, где избили, угрожая убийством. Через два дня пострадавший смог сбежать и обратиться в правоохранительные органы.

В декабре 2014 года один из подсудимых познакомился с пьющим мужчиной, у которого в собственности была двухкомнатная квартира. Его также стали подпаивать спиртом. Через некоторое время он в пьяном состоянии подписал договор купли-продажи квартиры. Затем трое подельников вывезли мужчину за город, где задушили, а тело сожгли.

Кроме этого, один из злоумышленников обманул 34-летнюю женщину, которая вместе с маленьким сыном проживала в комнате и страдала легкой формой умственной отсталости. Мужчина вошел к жертве в доверие, стал с ней жить и вынудил продать жилье.

Фигуранты дела в зависимости от роли каждого признаны виновными в убийстве, похищении человека, принуждении к совершению сделки, покушении на мошенничество и вымогательстве.

Суд назначил им наказание от 8 до 22 лет колонии. Четверо из них будут отбывать срок в колонии строгого режима, а еще один - в колонии особого режима.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области, сообщников задерживали в период с конца 2014 по начало 2016 года. В состав этой группы входила еще одна женщина, уголовное дело в отношении которой было выделено в отдельное производство. Она осуждена к 9 годам лишения свободы в 2016 году.

Всего по делу было проведено около 50 экспертиз, в том числе, экспертиза по определению рыночной стоимости имущества, допрошено около 60 свидетелей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще