Новости 10 апреля 2017 г. 16:27

МАК начал проверку по факту вынужденной посадки вертолета "Робинсон" в ХМАО

Ханты-Мансийск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сформировал комиссию по расследованию инцидента с вертолетом "Робинсон R-44", который в воскресенье днем совершил вынужденную посадку в 95 км от Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ), сообщается на сайте МАК.

"В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эксплуатантом вертолета выступает АО "Система Лизинг 24".

Ранее сообщалось, что 9 апреля примерно в 10:50 мск вертолет "Робинсон" с бортовым номером RA-05754, следовавший из Сургута в Новосибирск, не вышел на связь в районе Нижневартовска.

Около 12:35 мск вертолет был обнаружен на территории Нижневартовского района ХМАО в труднодоступной лесистой местности примерно в 95 км от Нижневартовска, где он совершил вынужденную посадку. Пилот и пассажир не пострадали и были доставлены в Сургут. Сам вертолет частично разрушен и лежит на левом боку.

По предварительным данным, происшествие произошло из-за сложных метеоусловий - пилот почувствовал, что вертолет в ходе полета обледенел, и решил приземлиться, чтобы избавиться ото льда, однако попытка приземления прошла неудачно.

Уральское следственное управление на транспорте проводит проверку в связи с инцидентом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще