Новости 10 апреля 2017 г. 14:39

Ледовая переправа через Иртыш закрыта в Тобольске

Тюмень. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тобольске (Тюменская область) 10 апреля закрылось движение для автомобилей по ледовой переправе через Иртыш, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" начальник городской службы обеспечения безопасности на воде Евгений Чиков.

"Ледовая трасса соединяла Тобольск и поселок Бекерево, который тоже входит в состав города. Теперь машины смогут попасть с одного берега Иртыша на другой только тогда, когда по реке пустят паром - это будет, скорее всего, в конце апреля. В связи с этим в поселок завезен весь необходимый запас продуктов и медикаментов", - сказал Е.Чиков.

Он также добавил, что тоболяки смогут перейти с одного берега на другой по специальным пешеходным деревянным мосткам, которые укладываются на лед.

"Толщина льда на реке в районе пешеходных мостков более одного метра", - отметил Е.Чиков.

По его словам, вода в Иртыше в этом году прибывает медленно.

"В прошлом году в это время вода поднималась очень быстро, сейчас - от одного до трех сантиметров в сутки", - отметил В.Чиков.

Ранее сообщалось, что в минувшем году автомобильное движение на ледовой переправе в Тобольске закрыли 4 апреля, а 14 апреля уже начался ледоход, к этому дню уровень воды в Иртыше за сутки прибавился на 35 см, достигнув отметки в 295 см.

В пик паводка 2016 года вода в Иртыше в районе города поднялась до 880 см - это был самый высокий уровень реки с начала 21 века.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще