Новости 9 апреля 2017 г. 14:47

СК проводит проверку по факту вынужденной посадки вертолета "Робинсон" в ХМАО

Ханты-Мансийск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи проводят проверку по факту происшествия в воскресенье днем с вертолетом "Робинсон R-44" в 90 км от Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ), сообщается на сайте Уральского следственного управления на транспорте.

По данным ведомства, около 12:37 по местному времени (10:37 мск) из Центра управления кризисными ситуациями ХМАО поступил сигнал в связи с не выходом на связь частного вертолета "Робинсон" с бортовым номером RA-05754. Он следовал из Сургута в Новосибирск. На борту находились командир воздушного судна и пассажир.

В сообщении отмечается что около 14:35 по местному времени (12:35 мск) вертолет был обнаружен на территории Нижневартовского района ХМАО в труднодоступной лесистой местности, примерно в 90 км от Нижневартовска, где он совершил вынужденную посадку.

"Командир воздушного судна и пассажир живы, жалобы на здоровье и самочувствие отсутствуют, от медицинской помощи отказались. При этом вертолет имеет повреждения", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства происшедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее сообщалось, что примерно в 10:50 вертолет "Робинсон" не вышел на связь в районе Нижневартовска. На поиски вылетал Ми-8 из Ханты-Мансийска со спасателями.

Как отметили агентству "Интерфакс-Урал" в Уральском авиационно-спасательном центре, пилот и пассажир, находившиеся в "Робинсоне" были доставлены в Сургут. Сам вертолет частично разрушен и лежит на левом боку, добавили там.

По предварительным данным, происшествие произошло из-за сложных метеоусловий - пилот почувствовал, что вертолет в ходе полета обледенел, и решил приземлиться, чтобы избавиться ото льда, однако попытка приземления прошла неудачно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще