Новости 8 апреля 2017 г. 18:13

Устюгов завершил сезон победой на V Югорском лыжном марафоне в ХМАО в свой День рождения

Ханты-Мансийск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Двукратный чемпион мира 2017 года, победитель лыжной многодневки "Тур де Ски" Сергей Устюгов в субботу одержал победу на V Югорском лыжном марафоне в Ханты-Мансийске, сообщается на сайте организаторов соревнований.

По результатам фотофиниша серебро смог завоевать норвержец Петтер Нортуг. Бронза досталась лидеру, а после финиша и победителю общего зачета марафонской серии FIS Worldloppet Cup Кандиду Пралонгу.

"Это был мой последний старт (в нынешнем сезоне - ИФ) и я доволен его результатом. Дальше поставлю лыжи в угол и буду отдыхать. Приятно, что все-таки удалось победить на родине, ведь это уже моя пятая попытка на Югорском лыжном марафоне", - приводятся в сообщении слова, С.Устюгова, которому 8 апреля исполнилось 25 лет.

Как сообщил П.Нортуг, ему не удалось победить, поскольку россиянин сильно оторвался от основной группы за несколько километров до финиша.

Отмечается, что перед началом соревнования он поздравил С.Устюгова с Днем рождения, спев "Happy birthday to you".

По словам губернатора ХМАО Натальи Комаровой, в этом году впервые был разделен зачет для олимпийцев и сурдлимпийцев.

"Это наша идея, и мы рассчитываем на то, что международное сообщество, в том числе организаторы этого лыжного марафона, примут это как положительный опыт и дадут шанс людям с ограниченными возможностями участвовать и побеждать в таких стартах, - отметила глава региона.

Также она сообщила, что за пять лет количество участников выросло в пять раз, а количество стран, представленных спортсменами, - в три.

Всего в юбилейных соревнованиях приняли участие более 1,5 тыс. спортсменов и любителей здорового образа жизни из 12 стран мира. Они прошли на выбор три дистанции - 5 км, 25 км и 50 км в свободном стиле.

"Югорский лыжный марафон" входит в состав лыжных соревнований Russialoppet и FIS Worldloppet Cup.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще