Новости 8 апреля 2017 г. 17:31

РФ продаст Гыданское месторождение

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ распорядилось провести в 2017 году аукцион на право пользования участком недр федерального значения, включающим Гыданское месторождение в ЯНАО для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья, осуществляемых по совмещенной лицензии.

Как сообщает сайт кабинета министров, соответствующее распоряжение премьер-министр подписал 6 апреля.

Участие в аукционе может принять, "субъект, уже имеющий лицензии на полуостровах Ямал и (или) Гыдан, акватории, и с обязательствами по направлению добытой продукции на производственные мощности по сжижению природного газа, построенные на территории Ямала".

Согласно распоряжению правительства, в комплексный план по развитию производства сжиженного природного газа на полуостровах Ямал и Гыдан, ресурсной базой для поставок на СПГ-мощности являются Южно-Тамбейское (недропользователь "Ямал СПГ"), а также месторождения "НОВАТЭКа" - Салмановское (Утреннее), Геофизическое, Северо-Обское и Восточно-Тамбейское. "Газпрому", "Роснефти" и "ЛУКОЙЛу" также принадлежат участки в регионе, но нет обязательств по сжижению добытого газа.

Участок имеет площадь 3705,3 кв. км. В пределах участка недр запасы и ресурсы составляют: по газу - 58,386 млрд куб. м (по категории С1), 57,716 млрд куб. м (по категории С2), 361,472 млрд куб. м (по категории С3), по конденсату - 31,896 млн т (извлекаемые ресурсы по категории С3). Прогнозные извлекаемые ресурсы составляют: по газу - 1 млрд куб. м (по категории Д1л), 37,3 млрд куб. м (по категории Д1л), 128,8 млрд куб. м (по категории Д2), по конденсату - 0,06 млн т (по категории Д1л), 2,34 млн т (по категории Д1), 26,2 млн т (по категории Д2).

Разовый платеж для этого участка составляет 2056,65 млн рублей.

Победителю аукциона дается на геологоразведку 5 лет, на поисково-оценочные работы - 7 лет. Проект первой стаи разработки месторождения должен быть готов в течение восьми лет, а через 10 лет (значит не позже 2027 года) месторождение должно быть запущено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще