Новости 8 апреля 2017 г. 16:02

Празднование Всероссийского Дня танкиста сменит Russia Arms Expo на полигоне в Нижнем Тагиле

Екатеринбург. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Всероссийское празднование Дня танкиста с демонстрацией военной техники будет ежегодно проходить на полигоне "Старатель" в Нижнем Тагиле (Свердловская область), где ранее проводилась международная выставка вооружений Russia Arms Expo (RAE).

Договоренность об этом достигнута на состоявшейся в Москве встрече губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, сообщает пресс-служба свердловского губернатора.

"Мы хотим заложить хорошую традицию - ежегодно праздновать День танкиста, который приходится на первую декаду сентября, в Нижнем Тагиле, где сосредоточено крупное российское производство танков", - цитирует пресс-служба слова главы Минпромторга России.

По мнению министра, в городе и на полигоне существует вся необходимая инфраструктура для проведения такого крупного мероприятия.

"В этом году мы отмечаем дату Сталинградской битвы. Первый состав танков Т-34, которые вступили в Сталинград в ноябре 1942 года, был собран именно в Нижнем Тагиле. В этом году мы будем инсценировать это событие. Я думаю, что это было бы интересно как местным жителям, так и всему населению нашей страны. Таким образом, мы будем развивать и популяризировать площадку Нижнего Тагила", - сказал Д.Мантурова.

Е.Куйвашев отметил, что мероприятие будет включено во все выставочные и событийные туристические календари. В ближайшее время будет создан оргкомитет, в который войдут представители Минпромторга России и правительства Свердловской области.

"Убежден, что интерес всех поклонников RAE, в том числе и на международном уровне, будет сохранен. А ежегодное проведение показа боевой техники будет способствовать увеличению как профессионального, так и туристического спроса на данное мероприятие", - отметил губернатор.

Кроме того, на полигоне "Старатель" запланировано проведение военно-прикладных игр. Также выставочные площадки в Нижнем Тагиле будут использовать для иных тематических выставок, в частности, специализированной выставки по освоению арктического шельфа.

Ранее сообщалось, что нижнетагильскую оборонную выставку Russian Arms Expo (одна из крупнейших международных выставок вооружения российского и зарубежного производства, проводилась под Нижним Тагилом с 1999 года) переносят в подмосковный военный парк "Патриот". RAE будет проводиться на территории "Патриота" одновременно с форумом "Армия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще