Новости 7 апреля 2017 г. 12:08

Свердловским учителям рассказали, как распознать экстремистов и противостоять технологиям вербовки

Екатеринбург. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство образования Свердловской области вместе с сотрудниками ФСБ и полицейскими провели семинар для директоров школ и учреждений среднего профобразования о том, как уберечь детей и подростков от влияния экстремистов и террористов, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Эксперты рассказали педагогам о характерных признаках экстремистских группировок, о том, как противостоять технологиям вербовки, как распознать в человеке экстремиста.

"Школы, колледжи и вузы - это наиболее благодатная среда для работы радикальных вербовщиков, так как основная аудитория, с которой они взаимодействуют, - это молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет. Молодежь этого возраста находится в группе риска и нуждается в дополнительном внимании со стороны педагогов", - приводятся в сообщении слова представителя Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области.

Отмечается, что по данным УФСБ по Свердловской области, в 2016 году было зафиксировано несколько случаев, когда агентам террористических организаций удавалось оказать влияние на студентов.

"В нескольких случаях именно сигналы из вузов об интересе молодых людей к идеям радикального толка помогли спецслужбам вовремя отреагировать", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще