Новости 7 апреля 2017 г. 09:54

Клуб профессиональных шахматистов появится в ХМАО

Ханты-Мансийск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ханты-Мансийского автономного округа намерены создать региональный клуб профессиональных шахматистов, сообщает окружной департамент общественных и внешних связей.

С такой инициативой выступили преподаватели и тренеры в ходе совещания по развитию шахматного образования в ХМАО.

"Я считаю, что образовательный процесс должен быть непрерывным. Большую роль играет создание высококвалифицированного педагогического сообщества", - приводятся в сообщении слова директора департамента образования и молодежной политики администрации Нефтеюганска Татьяны Мостовщиковой.

Губернатор региона Наталья Комарова поддержала данное предложение, отметив, что клуб, объединяющий людей по профессиональному признаку, принесет пользу округу.

По словам президента региональной общественной организации "Федерация шахмат Югры" Василия Филипенко, с 2005 по 2013 годы для развития шахматного образования в регионе создано 195 профильных классов.

"С этого года мы также начали заниматься со слабовидящими и слепыми детьми. Был создан курс аудиоуроков для родителей и детей", - отметил В.Филипенко.

Как отмечается в пресс-релизе, с 1 сентября 2016 года школьники с 1 по 6 классы начали в обязательном порядке изучать шахматы. Для учеников 7-11 классов он в настоящее время является факультативом. Всего новый предмет изучают более 86 тыс. детей (43,4% от всех школьников ХМАО). Кроме того, шахматы преподают в 155 дошкольных организациях округа.

Планируется, что с 1 сентября 2017 года данный предмет станет обязательным для детей всех классов.

Также сообщается, что в 2016 году по специальным программам подготовку прошли 230 педагогов. За 1 квартал 2017 года - 130, до конца текущего года запланировано провести обучение еще 420 человек.

Лидером по развитию шахматного образования в округе является Нефтеюганск.

Ранее сообщалось, что ХМАО первый среди регионов России ввел 80-часовые курсы повышения квалификации для учителей, преподающих шахматы. В настоящее время в регионе свыше 17 тыс. детей и подростков в 65 центрах шахматного мастерства регулярно занимаются шахматами. В обучении они используют современные компьютерные программы и оборудование.

По данным департамента общественных и внешних связей ХМАО, ежегодно в интернет-турнирах по шахматам принимают участие около 1,5 тыс. жителей региона. По данному показателю округ является лидером в стране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще