Новости 6 апреля 2017 г. 16:00

Силовой трансформатор доставлен на месторождение Уватского проекта

Тюмень. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Транспортная операция по доставке по зимникам трансформатора весом 72 тонны завершена в Тюменской области, сообщила служба по связям с общественностью и СМИ ООО "РН-Уватнефтегаз".

Крупнотоннажный груз на Тямкинское нефтегазовое месторождение "РН-Уватнефтегаза" доставило АО "РН-Снабжение" (специализированное дочернее общество НК "Роснефть").

Всего за зимние месяцы текущего года на месторождения Уватского проекта были завезены 6 силовых автотрансформаторов весом от 63 до 90 тонн, а также изготовленный по индивидуальному заказу реактор, вес которого вместе с автопоездом превысил 160 тонн.

Оборудование предназначено для строящихся объектов по проекту "Внешнее электроснабжение объектов ООО "РН-Уватнефтегаз" с учетом собственной генерации", который включает строительство трех подстанций 220 кВ и высоковольтной ЛЭП 220 кВ от ПС 500/220 кВ "Демьянская" до ПС-220 кВ "Лянтинская" Усть-Тегусского месторождения.

"Это крупнейший инвестиционный энергетический проект в Тюменской области. Общая протяженность высоковольтной линии электропередачи составит 327 км. Сетевая инфраструктура свяжет объекты нефтедобычи "РН-Уватнефтегаза" на юге Тюменской области и обеспечит их подключение к Единой энергетической системе России", - отмечается в сообщении.

Запуск ВЛ-220 кВ позволит обеспечить электроснабжение вновь вводимых объектов, а также уменьшить количество автономных источников электроэнергии, работающих на дизельном топливе, и существенно снизить затраты предприятия на электроэнергию.

Большая часть месторождений Уватской группы находятся в труднодоступных заболоченных местах, поэтому доставка крупнотоннажного оборудования осуществлялась по зимним автодорогам.

ООО "РН-Уватнефтегаз", дочернее общество НК "Роснефть", ведет разведку и разработку группы Уватских месторождений, расположенных на территории юга Тюменской области, Омской области и ХМАО-Югры. Общая площадь проекта составляет более 26 тыс. кв. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще