Новости 6 апреля 2017 г. 15:50

"РН-Уватнефтегаз" ввел электростанцию на Усть-Тегусском месторождении максимальной мощностью 25 МВт

Тюмень. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "РН-Уватнефтегаз" (дочернее общество НК "Роснефть") ввело в эксплуатацию новую газопоршневую электростанцию (ГПЭС) временного энергоснабжения на Усть-Тегусском месторождении, сообщила служба по связям с общественностью и СМИ ООО "РН-Уватнефтегаз"

Полезная электрическая мощность ГПЭС составит 18 МВт, при максимальной проектной мощности 25 МВт. Станция будет потреблять около 200 тыс. куб.м. газа в сутки, что повысит уровень рационального использования ПНГ.

Электростанция позволит увеличить мощности энергокомплекса Восточного центра освоения Уватского проекта и обеспечить надежное электроснабжение объектов нефтегазодобычи до момента присоединения сетевой инфраструктуры к ЕЭС России в 2018 году.

В настоящее время в Восточном центре освоения, на который приходится более 80% добычи нефти ООО "РН-Уватнефтегаз", ведется разработка пяти крупнейших месторождений Уватского проекта - Усть-Тегусского, Урненского, Западно-Эпасского, Южно-Гавриковского и месторождения имени Малыка. Запуск новой электростанции позволит ускорить освоение новых месторождений.

Строительство энергообъектов является одним из ключевых этапов программы по обеспечению надежного энергоснабжения промыслов "РН-Уватнефтегаза". Ранее на Усть-Тегусском месторождении построена и введена в эксплуатацию II очередь газотурбинной электростанции проектной мощностью 60 МВт также работающей на ПНГ.

"РН-Уватнефтегаз" ведет разведку и разработку группы месторождений, расположенных на территории Уватского района Тюменской области, а также Омской области и ХМАО-Югры. В состав активов предприятия входят 19 лицензионных участков с 37 открытыми месторождениями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще