Новости 6 апреля 2017 г. 13:02

Ученые проехали на снегоходах более 1,5 тыс. км по ямальской тундре для изучения жизни коренных народов

Салехард. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Двое ученых совершили 18-дневную экспедицию на снегоходах по Ямало-Ненецкому автономному округу, чтобы собрать информацию о социально-экономических условиях жизни коренных малочисленных народов Севера.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что руководитель Ямальской социологической лаборатории Валерий Кибенко и младший научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Сергей Зуев преодолели 1,5 тыс. км вместо планируемых 1,3 тыс., ночевали в стойбищах оленеводов.

"Маршрут экспедиции проходил вдали от зимников, в труднодоступных местах Ямальского района. Рабочий день начинался с семи утра и заканчивался после полуночи", - говорится в сообщении.

Исследователи перемещались от стойбища к стойбищу, что позволило опросить 88 семей оленеводов, которые кочуют от северной части Надымского района до пролива Малыгина. Тундровики рассказали о состоянии пастбищ, проблемах современного оленеводства, взаимоотношениях с властью, промышленными предприятиями, медицинском обслуживании.

В пресс-релизе отмечается, что оленеводы с энтузиазмом приняли участие в исследованиях, ни одна семья не отказалась от опроса.

Теперь ученым предстоит систематизировать и проанализировать полученные данные, подготовить аналитические материалы. Результаты будут использованы при разработке концепции развития оленеводства в ЯНАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще