Новости 5 апреля 2017 г. 12:51

Рысь замечена в одном из поселений ХМАО, специалисты обследуют территорию

*** Она съела нескольких котов, но испугалась людей

Ханты-Мансийск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дикая рысь замечена в поселении Югорск-2 (Ханты-Мансийский автономный округ), решается вопрос о ее поимке.

"3 апреля к нам поступило обращение от жителей, что в поселении несколько раз видели рысь. В связи с угрозой жизни исходящей от нее детям, в настоящее время специалисты проводят обследование территории Югорска-2. Если угроза подтвердится, то животное будет изъято из среды обитания", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" начальник отдела мониторинга, кадастра и регулирования численности объектов животного мира департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО Николай Пащенко.

Откуда в поселении взялась рысь он не уточнил.

Как сообщила агентству одна из жительниц Югорска-2 Людмила Приймак, впервые рысь заметили в поселении около недели назад.

"Да, ее несколько раз видели около недели назад. Она съела нескольких котов на одном из огородов. Также рысь приходила на запах коптящейся рыбы к одному из гаражей. Но, испугавшись людей, убежала. ", - пояснила собеседница агентства.

В администрации Югорска агентству пообещали предоставить комментарий позднее, отметив лишь, что рысь действительно выдели в поселении, и она угрозы для жителей не представляла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще