Новости 5 апреля 2017 г. 08:41

До одного метра выше нормы может подняться вода в период паводка на реках Иртыш,Тобол и Тура в Тюменской области

Тюмень. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В зоне возможного подтопления в период весеннего половодья в Тюменской области может оказаться 116 населенных пунктов, сообщает пресс-служба главы региона.

Так, нынешней весной подъем воды до метра выше нормы ожидается на Иртыше в районе Тобольска, Туре - в окрестностях Тюмени и Ишиме - в городе Ишим, а река Вагай может подняться до 1,5-2,5 м выше нормы.

В свою очередь губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая накануне на заседании коллегии по безопасности, которое провел полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских, сообщил о проведенных в регионе противопаводковых мероприятиях.

"В муниципалитетах проверена система оповещения населения, проведены подворовые обходы, уточнены и откорректированы планы эвакуаций. Согласованы и определены пункты временного размещения населения из потенциально подтапливаемых населенных пунктов. На территории области мы готовы развернуть 478 таких пунктов вместимостью более 88 тыс. человек", - сказал глава региона.

Он также добавил, что в Ишимском районе построен водоотводной канал - от озера Сухое для сброса части стока реки Мергенька в реку Ишим.

При этом губернатор отметил, что скотомогильники, полигоны твердых бытовых отходов в зоны подтопления не попадают.

Ранее сообщалось, что режим ЧС, связанный с сильным половодьем, в апреле 2016 года был введен в городе Ишиме, а также в шести районах области - Аромашевском, Сорокинском, Ишимском, Исетском, Вагайском и Викуловском. В начале мая из-за разлива Туры режим ЧС был объявлен в Тюмени, в начале июня из-за подъема воды в Иртыше - в Тобольском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще