Новости 3 апреля 2017 г. 18:35

"Русская медная компания" направит 670 млн руб на модернизацию цехов Кыштымского медэлектролитного завода

Челябинск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ЗАО "Русская медная компания" (РМК) в рамках инвестиционной программы направит порядка 670 млн рублей на увеличение мощности производства медных катодов и катанки ЗАО "Кыштымский медеэлектролитный завод" (КМЭЗ, Челябинская область), говорится в сообщении РМК.

Дополнительным оборудованием планируется оснастить цеха электролиза меди и производства медной катанки КМЭЗ. Стоимость модернизации цеха, которую предполагается завершить в январе 2018 года, оценивается более чем в 380 млн рублей. Проект развития мощностей цеха медной катанки должен завершиться в третьем квартале 2018 года. Его стоимость оценивается в 288 млн рублей, сказано в пресс-релизе.

"В результате модернизации мощности Кыштымского медеэлектролитного завода по выпуску медной катанки возрастут на 40% - до 140 тысяч тонн в год, а производства катодов - на 15%, до 140 тысяч тонн в год", - цитирует пресс-служба президента РМК Всеволода Левина.

Проект модернизации цеха электролиза меди КМЭЗ предполагает монтаж двух дополнительных серий электролизных ванн, замену трансформаторов, установку новой силовой ошиновки серий электролизных ванн и устройства промывки и укладки анодных остатков, отмечается в сообщении. Кроме того будут смонтированы механизмы автоматического перемещения анодов и матриц, приобретены 2 тыс. матриц из нержавеющей стали и новое вентиляционное оборудование.

В рамках развития производственных мощностей цеха по выпуску медной катанки предполагается модернизация системы горения шахтной печи и литейной машины. Кроме того будут усовершенствованы системы автоматического розлива металла, стол подготовки полосы, прокатный стан и другое технологическое оборудование.

Кыштымский медеэлектролитный завод основан в 1757 году промышленником Никитой Демидовым. В 2004 году предприятие перешло под управление ЗАО "Русская медная компания". В 2004-2016 годах на площадке завода РМК реализовала более 20 проектов модернизации. Общая сумма инвестиций в развитие КМЭЗ за этот период составила 2,6 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что РМК за 9 месяцев 2016 года почти на треть увеличила выпуск медных катодов. Локомотивом роста производственных показателей стал "Кыштымский медеэлектролитный завод", который в августе установил рекорд по производству медных катодов, выпустив 11 тыс. тонн.

РМК входит в число трех крупнейших производителей меди в России. По данным компании, по итогам 2015 года ее доля в общем объеме производства меди в катодном эквиваленте в РФ составляет 20%, медных катодов - 15,4%, медной катанки - 22,9%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще