Новости 30 марта 2017 г. 15:09

Международные соревнования по гребле на обласах пройдут в этом году в ХМАО

Тюмень. 30 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Летом 2017 года в Ханты-Мансийском автономном округе состоятся международные соревнования по гребле на обласах - лодках-долбленках, посвященные югорскому обряду поклонения духу воды Вит Хону.

Окружной департамент общественных и внешних связей сообщает в четверг, что в соревнованиях примут участие регионы, ставшие членами Северного форума.

В частности, это несколько российских регионов - ХМАО, ЯНАО, Красноярский и Приморские края, Чукотский и Ненецкий автономные округа, Якутия, Магаданская и Камчатская области, а также Исландия (город Акурейри), США (Аляска), Республика Корея (провинция Кангвон) и Финляндия (Лапландия).

В период проведения соревнований в округе состоится совещание комитета региональных координаторов Северного форума.

В связи с этим губернатор ХМАО Наталья Комарова, выступая в четверг на международном форуме "Арктика - территория диалога", который проходит в Архангельске, предложила создать постоянный консультационный совет по традиционным играм северных народов.

"Национальные виды спорта лежат в основе культуры и самоидентификации коренных народов Севера, так что мы должны сделать все для их развития, в том числе через взаимодействие с Организацией Объединенных Наций", - подчеркнула глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще