Новости 30 марта 2017 г. 11:00

Свердловские власти на треть увеличат объем финансирования охраны лесов от пожаров

Екатеринбург. 30 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области направят более 200 млн рублей на охрану лесов от пожаров в 2017 году, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

"Областной бюджет практически на треть увеличил объем финансирования этой деятельности и выделил более 133 млн рублей", - говорится в сообщении.

По словам директора департамента лесного хозяйства Олега Сандаков, в тушении пожаров на территории региона будут принимать участие 30 пожарно-химических станций и пять авиаотделений Уральской авиабазы.

Для защиты лесов от пожаров специалисты планируют использовать легкомоторные самолеты М-12, вертолет МИ-8, три самолета М-12 и четыре самолета АН-2, а также систему видеомониторинга, которая включает 63 камеры наблюдения, установленные на вышках сотовой связи.

"Такая система используется с 2014 года и покрывает 20 процентов площади лесов и более 60 населенных пунктов. Через сайт ГУ МЧС России по Свердловской области система видеомониторинга доступна всем гражданам, которые в случае обнаружения лесного пожара могут сообщить о нем в специализированные службы", - приводятся в сообщении слова О.Сандакова.

Отмечается, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил увеличить количества видеокамер на вышках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще