Новости 29 марта 2017 г. 16:55

Пуменок Рафик из зоопарка Екатеринбурга в "час открытых зверей" напугал ребенка, инцидентом заинтересовалась прокуратура

Екатеринбург. 29 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга проводит проверку в городском зоопарке, где детеныш пумы напугал ребенка, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова.

"По предварительной информации, один из сотрудников забыл закрыть вольер и пуменок вышел", - сказала она, добавив, что это основная версия, однако все обстоятельства еще выясняются.

По ее словам, инцидент произошел в среду в "час открытых зверей", который организован в зоопарке в дни школьных каникул.

М.Канатова уточнила, что по федеральному законодательству за условия содержания животных и за исключение возможности прямых контактов с посетителями отвечает руководство зоопарка.

Прокуратура запросила документы по организации данных часов, выясняется, какие животные в них участвуют. При этом, по мнению прокуратуры, хищникам там не место.

"Для участия в мероприятиях с посетителями допускаются прирученные животные, они безопасны для окружающих, обязательно в сопровождении сотрудников зоопарка, что в данном случае и не было сделано", - добавила собеседница агентства.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" начальник отдела по связям с общественностью зоопарка Игорь Пермяков, восьмимесячный пуменок Рафик во время прогулки напугал женщину с трехлетним ребенком.

"У нас в рамках "часа открытых зверей" наши контактные питомцы выходят на прогулку. В этом мероприятии участвовал, в том числе пуменок Рафик. Когда сотрудник зоопарка его выводил на прогулку, со слов посетительницы с трехлетним ребенком, Рафик убежал. Она приняла его за взрослую особь, подумала, что животное сбежало из вольера. На самом деле это не так. Рафик выбежал, пытался поиграть с посетителями", - пояснил И.Пермяков.

Он отметил, что животное с рождения воспитывали люди.

"Это еще не взрослый котик. Взрослыми они становятся после года. Это контактный питомец, он выращен людьми, он жил с людьми. Многие наши посетители знают Рафика и приходят к нему в гости, чтобы пообщаться, пофотографироваться, погладить его", - сказала собеседник агентства.

По словам И.Пермякова, после инцидента животное не будет выходить на прогулку, пока в зоопарке есть посетители.

"Теперь он наказан и больше не будет выходить к посетителям. Было принято решение нашим директором Рафика больше не допускать к "часу открытых зверей" и на прогулки тоже не выводить. Сейчас он находится в закрытой вольере, его можно наблюдать только через стекло", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще