Новости 29 марта 2017 г. 12:32

Фигурант дела о ДТП с автобусом в ХМАО, вероятно, заснул за рулем - адвокат пострадавших

Ханты-Мансийск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Один из участников унесшей жизни 12 человек декабрьской автокатастрофы под Ханты-Мансийском, водитель грузовика Volvo Раиль Саитханов перед ДТП засыпал за рулем и создавал аварийные ситуации, сообщил родственникам пострадавших адвокат Умар Арчаков, представляющий их интересы.

"Водитель засыпал. Каждый, кто посмотрит видеоматериалы, это увидит. Материалами дела установлено, что он ехал по встречной полосе, ехал по центру. Создал несколько аварийных ситуаций непосредственно перед ДТП с автобусом", - сказал У.Арчаков.

Адвокат уточнил, что в деле присутствуют записи видеорегистраторов автомобилей, на которых видно практически все, кроме самого момента ДТП.

Кроме того, по его словам, в автобусе, перевозившем детей, выявлены серьезные конструктивные дефекты.

Как сообщалось, днем 4 декабря 2016 года на автодороге "Ханты-Мансийск - Тюмень" произошло ДТП с участием двух грузовиков и автобуса, перевозившего детей, которые возвращались домой из Ханты-Мансийска с соревнований. Погибли 12 человек, в том числе 10 детей.

По версии следствия, Р.Саитханов, нарушил ПДД и выехал на полосу встречного движения, ему предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения (ч.4 ст.264 УК РФ).

Водителю автобуса Марату Зайнуллину и представителю индивидуального предпринимателя, осуществлявшего перевозки, Александру Сидоруку предъявлено обвинение в оказании услуг, повлекшем смерть двух или более лиц (ч.3 ст.238 УК РФ).

Кроме того, директору детской спортшколы "Сибиряк" Ирине Тарасовой предъявлено обвинение в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч.3 ст.293 УК РФ).

И.Тарасова находится под домашним арестом до 4 апреля, остальные обвиняемые находятся под арестом до 3 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще