Новости 29 марта 2017 г. 12:23

Лаборатория "Умный дом" будет создана на базе опорного университета Тюменской области

Тюмень. 29 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Тюменский индустриальный университет (ТИУ) на заседании совета по реализации программ развития опорных университетов представил свой стратегический план развития, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

В частности, ТИУ представил стратегический проект на 2017 год, в рамках котрого планируется создание регионального инновационного кластера в сфере компетенций SMART-City, IoT/lioT и Big Data.

Вуз уже получил поддержку от ключевых партнеров этого проекта.

"В планах – организовать лабораторию "Умный дом", представляющую собой инжиниринговое подразделение для разработки решений по системам "умного дома", - отмечается в сообщении.

Кроме того, планируется создать пять прототипов программно-аппаратных и технологических решений – "умных" компонентов для опытно-промышленного испытания на городских объектах, а также развернуть первую открытую региональную сеть интернета вещей IoT/IioT.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который является председателем попечительского совета ТИУ, отметил, что продолжается сотрудничество вуза и крупных нефтегазовых, нефтесервисных и строительных компаний.

"Особенно ярко это взаимодействие проявляется в реализации проектов, связанных с импортозамещением. У компаний нефтегазовой сферы есть заинтересованность к разработкам и переходу на использование отечественных программных продуктов для этой отрасли. Все традиционные направления в сотрудничестве с постоянными партнерами вуза также развиваются. ТИУ – один из тех, кто имеет хорошие научно-исследовательские наработки и готовит специалистов для добычи трудноизвлекаемого углеводородного сырья", - подчеркнул глава региона.

ТИУ, опорный вуз региона, был создан в 2016 году после объединения двух университетов – нефтегазового и архитектурно-строительного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще