Новости 28 марта 2017 г. 11:10

"Газпром межрегионгаз Курган" намерен расторгнуть договор поставки газа "Льну Зауралья" из-за систематических долгов

Курган. 28 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Газпром межрегионгаз Курган" обратилось в суд для расторжения договора поставки газа ГУП "Лен Зауралья" из-за долга, превышающего 8,7 млн рублей, сообщает пресс-служба региональной газовой компании.

"Действуя в рамках правового поля, "Газпром межрегионгаз Курган" направлены 3 иска в арбитражный суд Курганской области на сумму более 5,7 млн рублей с учетом пеней. Кроме того, в суд направлено исковое заявление о расторжении договора поставки газа с ГУП "Лен Зауралья" в связи с систематическими нарушениями платежной дисциплины со стороны потребителя", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что поставляемый газ помимо собственных нужд "Лен Зауралья" использует для теплоснабжения нескольких многоквартирных домов по ул. Чернореченской в Кургане и ряда юридических лиц, с которых берет соответствующую плату.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе компании, условиями договора поставки и гражданским кодексом РФ предусмотрено, что договор расторгается по соглашению сторон или в судебном порядке. В феврале 2017 года компания направила в "Лен Зауралья" соглашение о расторжении договора, которое они в добровольном порядке не подписали, поэтому был подан иск в суд.

После расторжения договора потребители, получающие тепло от котельной ГУПа, должны будут перезаключить договоры с другим поставщиком тепловой энергии.

Пресс-служба сообщает, что "хотя текущий сезон благодаря содействию со стороны правительства Курганской области предприятие начало без долгов, там по-прежнему отсутствует системная работа по укреплению платежной дисциплины". По данным на 27 марта 2017 года, общий долг предприятия составляет 8,7 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в январе 2017 года "Газпром межрегионгаз Курган" ввел ограничение поставки газа для ГУП "Лен Зауралья" из-за долга, превышающего 5,5 млн рублей.

К окончанию отопительного сезона 2015-2016 годов долги предприятия превышали 5 млн рублей, из-за чего поставка газа была приостановлена, а 26 апреля 2016 года - полностью прекращена. Справиться с проблемой к началу нового отопительного сезона удалось только при участии правительства Курганской области.

ГУП "Лен Зауралья" занимается переработкой льна: выпускает льняное масло, льняную муку, короткое льноволокно, трикотаж, семена льна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще