Новости 27 марта 2017 г. 14:48

Экс-полицейский проведет три года в колонии за попытку обмануть женщину на 1,5 млн рублей

(расширенная версия, добавлен комментарий полиции в 7 абзаце)

Екатеринбург. 27 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд вынес приговор бывшему сотруднику управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД, обвиненному в попытке мошенничества, сообщает пресс-служба свердловского следственного управления СКР.

Он приговорен к трем годам колонии общего режима. Кроме того, суд постановил лишить осужденного специального звания "майор полиции" и ведомственных наград, говорится в пресс-релизе.

По данным следствия, в июне 2016 года полицейский узнал от своей знакомой о проводимой правоохранительными органами проверки в отношении одной женщины. Тогда обвиняемый сообщил, что за 1,5 млн рублей может поспособствовать принятию следователями решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

В действительности же таких возможностей у полицейского не было. Тем не менее, женщина согласилась на условия полицейского, но потом, поняв, что он действует незаконно, обратилась с заявлением в региональное управление ФСБ.

Сотрудники ФСБ разработали целую операцию. В итоге, когда полицейский получил первую часть вознаграждения в размере 200 тыс. рублей, его задержали.

Пресс-служба Свердловского облсуда сообщает, что во время рассмотрения дела подсудимый находился под домашним арестом, после оглашения приговора он был взят под стражу в зале суда.

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что полицейский пока не уволен, поскольку для этого необходимо законное основание, но отстранен от исполнения своих должностных обязанностей. После вступления приговора суда в законную силу полицейский будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Его руководителей ожидает строгая дисциплинарная ответственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще