Новости 27 марта 2017 г. 10:44

Второе уголовное дело бывшего челябинского вице-губернатора Сандакова будет рассматривать Советский райсуд

Челябинск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд в понедельник удовлетворил ходатайство защиты бывшего заместителя губернатора региона Николая Сандакова, обвиняемого в получении взятки, и направил его уголовное дело на рассмотрение в Советский районный суд Челябинска.

Пресс-служба областного суда сообщает, что адвокат Н.Сандакова направил ходатайство об удовлетворении территориальной подсудности.

"Согласно представленным материалам, участники уголовного судопроизводства проживают на территории различных районов Челябинска и области, а также в других субъектах РФ. На территории Советского района города проживают 10 из 43 свидетелей обвинения, 4 из 27 свидетелей защиты", - говорится в пресс-релизе.

В пресс-службе Центрального районного суда агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что ранее назначенное предварительное слушание по делу Н.Сандакова все же состоится во второй половине дня понедельника.

По версии следствия, с 2013 по 2014 годы Н.Сандаков получил взятку в виде безвозмездного оказания услуг имущественного характера на сумму 1,96 млн рублей по охране его жилого дома и установки систем видеонаблюдения от директора ЧОП "Питон". Взамен услуг Н.Сандаков способствовал заключению госконтракта на охрану губернатора Челябинской области на условиях, выгодных для ЧОП "Питон".

6 марта следствие объявило о завершении расследования этого уголовного дела, 15 марта утвердила обвинительное заключение по делу.

С марта 2015 по март 2016 года Н.Сандаков находился в СИЗО. 24 марта текущего года он был отпущен под залог в 10 млн рублей, однако уже 31 марта снова был арестован по новому уголовному делу - о получении взятки (ч.6 ст.290 УК РФ). По решению суда экс-замгубернатора с 4 апреля 2016 года был помещен под домашний арест, срок которого несколько раз продлялся.

В настоящее время в Советском райсуде находится на рассмотрении первое уголовное дело в отношении Н.Сандакова по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и по 4 ст.33, ч.3 ст.272 УК РФ (подстрекательство).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще