Новости 27 марта 2017 г. 09:33

Житель Челябинской области получил условный срок за уничтожение почти 5 га хвойного леса

Челябинск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Увельский районный суд Челябинской области вынес приговор 18-летнему местному жителю за поджог бора, находящегося на территории памятника природы, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в понедельник.

Суд установил, что в апреле 2016 года по вине старшеклассника произошел пожар в Кичигинском бору. Юноша, балуясь, бросал горящие спички в сухую траву, говорится в сообщении.

В результате огнем был уничтожены 4,9 га леса. Лесному фонду РФ причинен материальный ущерб на сумму 1,8 млн рублей, сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что на следующий день после поджога обвиняемый вместе с 14-летним приятелем похитили из жилого дома рыболовные снасти, ущерб составил около 2 тыс. рублей.

Суд признал молодого человека виновным по ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение и повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем) и по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).

Ему назначено лишение свободы условно сроком на 2 года 6 месяцев. Суд также взыскал с законного представителя юноши 1,8 млн рублей в счет возмещения материального ущерба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще