Новости 27 марта 2017 г. 08:57

Прокуратура Екатеринбурга проверяет муниципальное автобусное предприятие из-за почти 10-миллионного долга по зарплате

Екатеринбург. 27 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Екатеринбурга через суд требует взыскать с городского муниципального унитарного предприятия "Муниципальное объединение автобусных предприятий" зарплату работникам, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в понедельник.

Установлено, что предприятие задолжало 1709 работникам 9,4 млн рублей заработной платы за февраль этого года.

Прокуратура Екатеринбурга направила в мировой суд 149 заявлений о взыскании зарплаты на сумму более 2,6 млн рублей в интересах работников, которые уже обратились в надзорное ведомство.

В отношении предприятия возбуждено административное дело по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Кроме этого, директору предприятия прокуратура внесла представление с требованием устранения нарушений закона.

Между тем, как сообщает Свердловская территориальная организация общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, работники муниципального пассажирского транспорта Екатеринбурга планируют 28 марта выйти на митинг.

Отмечается, что во время акции транспортники будут требовать сохранить муниципальный транспорт и рабочие места, не допускать долгов по зарплате и повысить ее до средней по региону.

"Профсоюз неоднократно в течение последних лет поднимал проблемы отрасли на всех уровнях власти - через обращения, сбор подписей, коллективные действия. <...> Однако время идет, а ситуация в отрасли становится все кризиснее", - приводятся в сообщении слова председателя Свердловской организации отраслевого профсоюза Ольги Соловьевой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще