Новости 27 марта 2017 г. 08:52

Участником экспедиции на остров Белый в ЯНАО пришлось чинить снегоболотоход и ехать по непрочному льду

Салехард. 27 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Участники экологической экспедиции установили ветрогенератор и подготовили к полевому сезону научно-исследовательский стационар на острове Белый в Карском море, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Экспедиция в составе 13 человек стартовала в конце февраля из города Лабытнанги.

Участники добрались до острова только к 8 марта, преодолев порядка 800 км, но по пути столкнулись с некоторыми трудностями. Так, вышел из строя редуктор главной передачи снегоболотохода, двум участникам пришлось задержаться на фактории Яхады-яха, чтобы отремонтировать технику, а весь скоропортящийся груз перегрузить на другие машины и отправили дальше.

По прибытию к проливу Малыгина экспедиция обнаружила, что лед местами непрочный, в торосах и пускать по нему тяжелую технику небезопасно.

"Пришлось перегружать весь 25-тонный груз на вездеходную технику и двумя рейсами доставлять на остров Белый", - приводятся в сообщении слова директора российского центра освоения Арктики Андрея Барышникова.

В итоге участники на острове установили ветрогенератор, подготовили стационар, отремонтировали балок, собирают металлолом, чтобы летом вывезти весь оставшийся мусор на континент.

Сотрудник научного центра изучения Арктики по пути на остров, как и планировал, замерил толщину снежного покрова на протяжении всего маршрута экспедиции.

Как сообщалось, вернуться обратно участники планируют в начале апреля.

Экологические экспедиции по очистке острова Белый, который находится в Карском море, проводятся с 2012 года, их целью является устранение причиненного при промышленном освоении ущерба.

На острове живут тюлени и белые медведи. У коренных малочисленных народов Севера на Белом есть священное место. Зимой через остров проходит перегон оленей на пастбища.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще