Новости 24 марта 2017 г. 18:00

СУМЗ направил более 112 млн руб на обновление парка грузовых вагонов

Екатеринбург. 24 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод" (СУМЗ, предприятие меткомплекса УГМК) направило более 112 млн рублей на приобретение 36 новых вагонов-цистерн для перевозки серной кислоты и олеума, сообщает пресс-служба УГМК.

Так, 20 цистерн для олеума произвел "Уралвагонзавод", 16 - для серной кислоты - "ТихвинХимМаш", у которых - в отличие от типовых аналогов - увеличена грузоподъемность, и по инициативе покупателя внесены изменения в конструкцию.

Необходимость в конструктивных изменениях цистерн возникла из-за применения безгазовой технологии налива кислоты в цехе серной кислоты СУМЗа, введенном в 2009 году. По данной технологии газ не выбрасывается в атмосферу, а полностью улавливается.

"Для нас важно укреплять транспортную безопасность поставок продукции предприятия. Сейчас перед нами стоит задача - пополнить выбывающий из эксплуатации парк", - отметил заместитель директора СУМЗа Алексей Кукушкин, слова которого приводятся в сообщении.

Всего на заводе эксплуатируется около 800 цистерн для перевозки серной кислоты и олеума.

ОАО "СУМЗ" - один из крупнейших химико-металлургических комплексов Среднего Урала. Основные виды выпускаемой продукции - черновая медь, серная кислота, бутиловый ксантогенат калия. ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" владеет 89,65% акций предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще