Новости 24 марта 2017 г. 11:31

Компания на Ямале заплатит 20 млн рублей за загрязнение почвы нефтепродуктами

Салехард. 24 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Ноябрьске (ЯНАО) постановил взыскать с АО "Газпромнефть-ННГ" 20 млн рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного окружающей среде, сообщает в пятницу пресс-служба окружной прокуратуры.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что филиал этой компании - "Газпромнефть-Муравленко", занимающийся добычей нефти и газа в Пуровском районе ЯНАО, допустил разлив нефтепродуктов и нефтесодержащей жидкости на земельные участки лесного фонда.

"Общая площадь загрязненных участков составила более 3 га, сумма причиненного лесному фонду ущерба - 20 млн рублей", - отмечается в сообщении.

В связи с этим природоохранная прокуратура внесла представление гендиректору филиала, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности были привлечены шесть сотрудников.

Кроме того, в отношении компании и ее должностных лиц были возбуждены 32 дела по ч.1 ст. 8.31 КоАП РФ (нарушение правил санитарной безопасности в лесах), ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) и назначены штрафы на общую сумму 592 тыс. рублей.

Однако с учетом того, что компания ущерб, причиненный лесному фонду, не возместила, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с АО "Газпромнефть-ННГ" 20 млн рублей, и накануне суд удовлетворил эти требования.

Кроме того, суд обязал провести рекультивацию земельных участков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще