Новости 24 марта 2017 г. 10:32

Задолженность по госконтрактам в Дальневосточном, Приволжском, Сибирском и Уральском федеральных округах превысила 14 млрд руб. - Генпрокуратура

(расширенная версия)

Екатеринбург. 24 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Долги по заключенным государственным и муниципальным контрактам в Дальневосточном, Приволжском, Сибирском и Уральском федеральных округах, по данным на 1 марта, составили 14,3 млрд рублей, сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на совещании по вопросам защиты прав предпринимателей, прошедшем в Екатеринбурге в пятницу.

По его словам, из этой суммы 1,4 млрд рублей приходится на Курганскую область, 1,3 млрд руб. - Свердловскую область.

"Распространенный характер носят такие нарушения, как заключение контрактов в отсутствии бюджетного лимитирования, включение в них неправомерных условий, коррупционные проявления и безответственность должностных лиц", - отметил Ю.Чайка.

По его словам, чиновники не только не выполняют обязательства перед предпринимателями, но и после их обращения в суд, когда исход дел очевиден, добровольно не гасят долги. "В результате региональные бюджеты несут потери в виде взысканных штрафов, исчисляемых десятками миллионов рублей", - добавил генпрокурор.

Вместе с тем, Ю.Чайка отметил, что за полтора года прокурорам удалось добиться погашения долгов перед предпринимателями на сумму более 15 млрд рублей.

"Несвоевременная оплата хозяйствующим субъектам по исполненным контрактам нередко становится причиной появления долгов по зарплате, налогам, другим обязательным платежам. В этой связи предпринимаемые прокурором меры помогают пресекать негативные последствия", - заявил Ю.Чайка

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще