Новости 23 марта 2017 г. 14:37

Экс-начальника уральской колонии, где до смерти забили заключенного, приговорили к 13,5 годам колонии строгого режима

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Екатеринбург. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Свердловской области признал бывшего начальника исправительной колонии N46 города Невьянска и трех его подчиненных виновными в гибели осужденного летом 2015 года, после которой другие заключенные объявили голодовку.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в четверг, суд приговорил экс-начальника ИК-46 Илью Чикина к 13,5 годам лишения свободы.

Бывшему замначальника колонии Алексею Николаеву экс-начальнику отдела безопасности колонии Евгению Панову назначено наказание в виде 13 лет колонии каждому. Бывшего младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ИК-46 Дмитрия Усова суд приговорил к 7,5 годам колонии.

Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Кроме того, все четверо лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года, а также лишены специальных званий.

Пресс-служба Следственного управления СК РФ по Свердловской области сообщает, что также в судебном порядке наложен арест на имущество И.Чикина и А.Николаева - на два автомобиля - для дальнейшего возмещения гражданского иска со стороны представителей потерпевшей стороны.

4 июля 2015 года в ИК N46 Невьянска скончался осужденный за разбой мужчина 1989 года рождения. Перед смертью, когда ему оказывали медпомощь, у заключенного обнаружили гематомы.

Утром 5 июля более 400 осужденных отказались от приема пищи, на следующий день голодовка продолжилась. Осужденные потребовали возбуждения уголовного дела о смерти осужденного, а также отстранения от должностей руководства колонии на время проведения следствия. Все требования были удовлетворены. По делу о гибели осужденного были задержаны начальник и трое сотрудников колонии.

В августе 2016 года дело было передано в суд. Трое из обвиняемых, как считает следствие, днем 1 июля 2015 года избили осужденного за систематические нарушения режима. Через пару дней в коридоре штрафного изолятора начальник ИК-46 ударил пострадавшего кулаком в грудь. После этого осужденный долгое время был пристегнут наручниками к решетке камеры. По данным экспертизы, все это в совокупности привело к смерти мужчины.

Кроме этого, согласно материалам дела, в ноябре 2012 года начальник ИК-46 подписал приказ о назначении водителя-сотрудника гаража колонии по совместительству на полставки младшим инспектором отдела охраны учреждения, но эти обязанности он не выполнял. Материальный ущерб, причиненный ГУФСИН, оценивается в 124 тыс. рублей.

Бывшему начальнику колонии и трем сотрудникам в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч.4 ст.111 УК РФ), превышении должностных полномочий с применением насилия (п.п."а","б","в" ч.3 ст.286 УК РФ), растрате с использованием служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ).

Также сообщалось, что в ноябре прошлого года суд приговорил к двум годам условно каждого еще двоих сотрудников колонии, которые, как установило следствие, не сняли с осужденного наручники в установленное время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще