Новости 23 марта 2017 г. 14:36

"Краснокнижные" орланы-белохвосты начали возвращаться на тюменские озера

Тюмень. 19 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Несмотря на очень холодный март, который в этом году выдался в Тюменской области, на озера региона после зимовки уже начали возвращаться орланы-белохвосты, занесенные в региональную Красную книгу.

"Первые орланы-белохвосты замечены в районе озера Черное в Армизонском районе", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в четверг начальник Армизонского районного отдела областного Госохотуправления Алексей Сироткин.

По его словам, орланы уже сделали гнездо, и самка, по всей видимости, начала высиживать птенцов.

Вместе с тем А.Сироткин отметил, что из-за холодов не спешат возвращаться лебеди, которые в прежние годы в это время уже прилетали.

"Птица погоду чувствует, знает, когда можно возвращаться, у нас еще и снега очень много, и озера все под толстым слоем льда, и морозы крепкие стоят, вот и не летят лебеди, ждут тела", - сказал А.Сироткин.

Между тем, доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных Тюменского госуниверситета Мария Лупинос подтвердила агентству, что именно морозный март задерживает возвращение лебедей в Тюменскую область.

По ее словам, орланы-белохвосты зимуют в Африке и юго-восточной Азии, а лебеди - в Средней Азии и на побережьях Каспийского и Черного морей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще