Новости 23 марта 2017 г. 09:49

Власти Свердловской области приобретут снегоходы и дизельный генератор для манси

Екатеринбург. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Коренные малочисленные народы Севера продолжат получать поддержку со стороны правительства Свердловской области, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Отмечается, что речь идет о малочисленном народе манси, 108 представителей которого проживают на территории Ивдельского городского округа. Из них 63 человека живут в лесных поселениях.

"В 2017 году в рамках программы поддержки коренных малочисленных народов Севера запланировано провести оздоровление детей манси в санаторно-оздоровительных учреждениях Свердловской области", - говорится в сообщении.

Кроме того, правительство региона планирует приобрести для манси снегоходы и дизельный генератор за счет бюджетных средств.

В прошлом году на поддержку в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты и занятости было выделено 4 млн 136 тыс. рублей. Около половины это суммы поступило из федерального, областного и местного бюджетов, остальное - внебюджетные источники, в том числе коммерческие компании.

В регионе с 2017 по 2025 год реализуется Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. В ближайшие девять лет на помощь этим жителям области запланировано более 26 млн рублей.

С 2012 года в Свердловской области действует рабочая группа для решения проблем по защите исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов общины коренных малочисленных народов Севера в Свердловской области, в состав которой входят представители общественной организации "Общество по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси", исполнительных органов государственной власти, администрации Ивдельского городского округа, УГМК-Холдинга и ПАО "Ростелеком".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще