Новости городов 22 марта 2017 г. 13:02

Курганцы увидят казахскую юрту, ее убранство и предметы искусства

Курган. 22 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Российско-казахстанская выставка "Тюркские мотивы" начнет работу 24 марта в Курганском областном художественном музее, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

Выставка будет открыта до 24 апреля. Значительное внимание будет отведено материальной и духовной культуре казахского народа. В экспозиции около 150 предметов из Национального музея Казахстана - ковры, баскур - тканая узорная тесьма для оформления юрты, ювелирные украшения, изделия из кожи, дерева, войлока. В зале музея установят казахскую юрту в национальном убранстве. Помимо предметов быта зрители смогу увидеть и картины, выполненные в разных изобразительных техниках.

Как отмечается, в основу этого культурного проекта легла тема толерантности. Для того, чтобы отношения между этносами были цивилизованными и гармоничными, их представителям необходимо знать историю, культуру, обычаи, традиции своего и других народов.

Согласно сообщению, помимо Национального музея Казахстана свои экспонаты в Курган привезут петропавловский колледж искусств и художественный лицей-клуб "Юнеско". Культуру татарского и башкирского народов Курганской области представят экспонаты из фондов Курганского областного художественного и Альменевского историко-краеведческого музеев.

По данным пресс-службы, в августе прошлого года начальник управления культуры Курганской области Владимир Бабин и руководитель Управления культуры, архивов и документации акима Северо-Казахстанской области Рустам Бикенев подписали меморандум о сотрудничестве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще