Новости 20 марта 2017 г. 14:41

Свердловская область в 2017г направит на строительство ВОЛС до села Серебрянка более 12 млн руб

Екатеринбург. 20 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область в 2017 году направит на строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) до села Серебрянка около 12,3 млн рублей, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

ВОЛС планируется построить к осени текущего года.

Протяженность линии связи составит 80 км. Она пройдет вдоль дороги "Нижний Тагил - село Верхняя Ослянка" и будет размещена на столбах линий электропередачИ. Кроме того дополнительно будут установлены антенно-мачтовые сооружения в селе Серебрянка и в поселке Северка.

"Строительство ВОЛС позволит устранить цифровое неравенство: подключить к высокоскоростному интернету социально значимые объекты населенного пункта - школу, детсад, фельдшерско-акушерский пункт, библиотеку, отделение почты. На новых антенно-мачтовых сооружениях в перспективе операторы связи смогут разместить свои передатчики, что позволит улучшить покрытие сотовой связи на автодороге и в населенных пунктах", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в январе побывал в Серебрянке и Верхней Ослянке, чтобы оценить перспективы ремонтно-восстановительных работ на автодороге "Нижний Тагил - село Серебрянка". По итогам поездки глава региона дал поручение региональному Минстрою построить пожарное депо в Серебрянке. Также была разработана "дорожная карта", включающая план мероприятий по восстановлению дороги до Серебрянки и по решению других социально значимых вопросов.

На реализацию мероприятий из регионального резервного фонда в текущем году будет направлено в общей сложности 285 млн рублей.

Село Серебрянка находится на 63-м километре автодороги "Нижний Тагил - село Верхняя Ослянка", общая протяженность которой составляет почти 80 км. Общая протяженность автодороги Нижний Тагил - село Верхняя Ослянка составляет 79,4 км. Дорога связывает с Нижним Тагилом населенные пункты Синегорский, Северка, Верхняя Ослянка и Серебрянка, где проживает почти 1,5 тыс. человек.

Также сообщалось, что проблема с дорогой к селу Серебрянка была поднята во время декабрьской "большой пресс-конференции" президента страны Владимира Путина. Один из журналистов проинформировал главу государства, что в 2015 году жители Серебрянки из-за аварийного состояния дороги оказались отрезанными от Нижнего Тагила. В ответ президент пообещал обратить внимание губернатора на эту ситуацию. Е.Куйвашев пообещал к 1 июня восстановить дорогу Нижний Тагил - Серебрянка. Стоимость работ составит почти 250 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще