Новости 20 марта 2017 г. 13:31

Инвесторы намерены вложить в 5 проектов ТОСЭР Бакал около 1 млрд рублей

Челябинск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Инвесторы намерены реализовать 5 проектов суммарной стоимостью около 1 млрд рублей на базе территории с опережающим социально-экономическим развитием (ТОСЭР) в моногороде Бакал, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

В частности, планируется создать в ТОСЭР Бакал индустриальный парк, завод по переработке отходов металлургического производства, швейную фабрику, а также организовать разработку месторождений кварцита и известняка. В результате реализации этих проектов в моногороде может быть создано более 900 рабочих мест.

Как отмечает пресс-служба, глава региона Борис Дубровский после встречи с инвесторами дал поручение сформировать по всем проектам дорожные карты, учитывающие государственные вложения в инфраструктуру, социальную сферу и опережающее обучение сотрудников.

"Цель нашей работы будет достигнута тогда, когда Бакал перестанет являться моногородом, получит экономическую устойчивость и многопрофильное развитие. Необходимо сконцентрироваться на создании комфортных условий для инвесторов в городе и формировании социального микроклимата", - сказал Б.Дубровский, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что надеется на получение статуса ТОСЭР другими городами региона, в частности, Верхним Уфалеем и закрытыми территориально-административными образованиями (ЗАТО, их в регионе три - Снежинск, Озерск и Трехгорный, входят в структуру Росатома - ИФ).

Как сообщалось, 6 марта постановлением правительства РФ Бакалу был присвоен статус ТОСЭР.

В ТОСЭР предусмотрены налоговые льготы для новых высокотехнологичных предприятий, в частности, по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет, ставка составит 0% вместо действующих 2%; по налогу на прибыль, зачисляемому в региональный бюджет, не более 5% против действующих 18%; по налогу на имущество и земельному налогу ставки обнулены. Кроме того, резиденты ТОСЭР будут платить в пенсионный фонд 6% взамен нынешних 22%, в соцстрах - 1,5% взамен 2,9%, в фонд обязательного медстрахования - 0,1% взамен 5,1%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще