Новости 20 марта 2017 г. 12:32

Бывший налоговый инспектор в Тюмени за взятку в 50 тыс. рублей выплатит 1 млн рублей штрафа

Тюмень. 20 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор бывшему налоговому инспектору Екатерине Сапатаевой, признав ее виновной в получении взятки, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в понедельник.

По данным ведомства, в мае 2015 года главный государственный налоговый инспектор одного из отделов ИФНС в Тюмени Е.Сапатаева, проводившая проверку на предприятии, с помощью взятки решила улучшить свое материальное положение.

В частности, она предложила своему знакомому Хадису Тагирову сообщить главе этой компании, что в ходе проверки может быть насчитана недоимка по налогам в сумме 30 млн рублей, но за взятку в акте проверки она укажет значительно меньший размер недоимки.

Размер взятки пара определила в 300 тыс. рублей, однако в ходе переговоров руководитель предприятия сумел снизить ее до 100 тыс. рублей, и 1 июня он перевел 99 тыс. рублей на банковскую карту знакомого Х.Тагирова.

Из этих денег обвиняемая получила 50 тыс. рублей, ее сообщник - 49 тыс. рублей.

Суд признал Е.Сапатаеву виновной по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника) и назначил ей штраф в размере 1 млн рублей.

Х.Тагиров, у которого при задержании были обнаружении наркотики, признан виновным по по ч. 2 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ). Он получил четыре года колонии общего режима и оштрафован на 100 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще