Новости 20 марта 2017 г. 11:18

Результаты довыборов в гордуму Екатеринбурга могут отменить из-за жалоб на подкупы и подвоз избирателей

Екатеринбург. 20 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Довыборы в городскую думу по двум одномандатным избирательным округам состоялись в Екатеринбурге в воскресенье, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" председатель екатеринбургского горизбиркома Илья Захаров в понедельник.

"Было довольно большое количество жалоб в участковые комиссии. Они обратились в правоохранительные органы. Несмотря на то, что территориальные комиссии уже подвели итоги, мы дождемся результатов проверки. До четверга у нас время есть. Если подтвердятся случаи подкупа, подвоза, иные какие-то нарушения, то придется, видимо, отменять результаты выборов в целом по округу и назначать новые", - сказал председатель избиркома.

Довыборы были организованы в связи с тем, что два депутата в течение 2016 года покинули городскую думу Екатеринбурга. Так, Игорь Володин стал депутатом Законодательного собрания Свердловской области, Светлана Учайкина была назначена региональным министром культуры.

По словам И.Захарова, в Орджоникидзевском районе по избирательному округу N14 явка составила 14%. Наибольшее количество голосов - 41% - набрал самовыдвиженец Владимир Смирнов. Его ближайшим оппонентов стал кандидат от партии "Единая Россия" Владимир Стругов, он получил 34% голосов.

"В общем-то ситуация определена. Комиссии остается только техническое решение принять", - сказал И.Захаров.

Он добавил, что всего по округу было зарегистрировано шесть кандидатов: пятеро от партий и один самовыдвиженец.

В Кировском районе по избирательному округу N8 явка составила около 17%. Кандидат от партии ЛДПР Григорий Вихарев, который является исполнительным директором УЖК "Радомир-Инвест", набрал 51% голосов. Представитель партии "Единая Россия", генеральный директор ЗАО "Комбинат пищевой "Хороший вкус" Михаил Смоляков получил 33% голосов. Всего на выборах было зарегистрировано четыре кандидата.

И.Захаров отметил, что окончательные результаты выборов в гордуму станут известны не позднее четверга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще