Новости 20 марта 2017 г. 09:21

ФСК завершила реконструкцию свердловской ЛЭП "Сопка - Сосьва"

Екатеринбург. 20 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ФСК ЕЭС (входит в группу "Россети") завершила реконструкцию линии электропередачи 220 кВ "Сопка - Сосьва" в Свердловской области, сообщает пресс-служба "МЭС Урала" (филиал ФСК ЕЭС).

Энергетики заменили на воздушной линии железобетонную опору, установили гасители вибрации, расширили просеки и срубили деревья, чтобы избежать их падения на провода ЛЭП.

В ближайшее время энергетики приступят к замене опор на воздушных линиях 220 кВ "Салда - Кошай", "Шумиха - Промышленная". Данным энергообъектам уделяется повышенное внимание, так как частично они находятся в заболоченной местности.

Линия электропередачи 220 кВ "Сопка - Сосьва" протяженностью 113 км заработала в 1979 году. Линия электропередачи 220 кВ "Салда - Кошай" (153 км) - в 1970 году, "Шумиха-Промышленная" (139,2 км) - в 1972 году.

Реконструкция ЛЭП проводится для повышения надежности электроснабжения потребителей северных городов Свердловской области - Серова и Краснотурьинска, в том числе газо- и нефтеперекачивающих станций.

Ранее генеральный директор филиала "МЭС Урала" Евгений Жуйков сообщал, что в 2017 году компания направит 4,2 млрд рублей на строительство и реконструкцию энергообъектов. Объем инвестиций сократится по сравнению с 2016 годом на 23,6%.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Филиал ФСК "МЭС Урала" осуществляет деятельность на территориях Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской и Кировской областей, а также Удмуртии и Пермского края. В эксплуатации филиала находятся 106 подстанций общей трансформаторной мощностью 41,9 тыс. МВА, а также 16,9 тыс. км линий электропередачи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще