Новости 17 марта 2017 г. 09:44

Экс-сотрудник ГУФСИН в Свердловской области получил 7,5 лет колонии за взяточничество

(расширенная версия, добавлена информация СКР в 5-ом абзаце)

Екатеринбург. 17 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Нижнего Тагила Свердловской области признал виновным в мошенничестве и взяточничестве бывшего сотрудника ГУФСИН Росси по Свердловской области Виталия Гринмберга, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в пятницу.

По версии следствия, В.Гринмберг в 2015 году занимал должность заместителя начальника лечебно-производственной (трудовой) мастерской колонии. Он попросил своих подчиненных изменить договор с юридическим лицом и внести ложные сведения об объеме поставляемых металлоконструкций, которые делали в исправительном учреждении. Сумма договора была уменьшена более чем на 70 тыс. рублей.

В.Гринмберг, как считает следствие, потребовал у контрагента отплатить сделку по новым условиям, а разницу - 71 тыс. рублей - передать ему лично. Деньги бывший сотрудник ГУФСИН получил от представителя юрлица 8 июня 2015 года в своем служебном кабинете.

Кроме того, по информации прокуратуры, В.Гринмберг получил от представителя юрлица взятку на общую сумму 240 тыс. рублей за привилегии при заключении договоров на ряд работ, а также за помощь при заключении нового договора.

Пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области отмечает, что подсудимый дважды получил от директора коммерческого предприятия взятки в размере около 30 тыс. и 210 тыс. рублей в июне и сентябре 2015 года. Взятки давались за то, чтобы лечебно исправительное учреждение продолжало системно изготавливать металлоконструкции для коммерческой структуры.

После получения взятки В.Гринмберг был задержан сотрудниками УФСБ России по Свердловской области.

В.Гринмберг признан виновным по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), п.п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки путем вымогательства в крупном размере) и приговорен к 7,5 года колонии строгого режима, со штрафом в размере свыше 2,4 млн рублей, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти на 2 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще